Dota Forever©

Объявление

Dota Forever - Forum

Для хорошей работы форума требуется браузер OPERA.Нажми чтобы скачать
Администрация форума: Mefi100 356367261 Shapesfilter 373-738-266 VoRoN 482-550-106
Мини Чат для общения

Кто реально поможет в развитии форума будет повышен до модератора или Вип Пользователя, так что регистрируйтесь!!!
Наши друзья:
Clan GODR
Добавить сайт в Избранное JavaScript. Установление страницы стартовой
Сделать стартовой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dota Forever© » ..:Интернет:.. » Общие сведения о вирусах


Общие сведения о вирусах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Общие сведения о вирусах
[ Хакерство для новичков ]

[ Общие сведения о вирусах ]
В этой статье, я постораюсь рассказать самые главные сведения о вирусах, а также я считаю это необходимый минимум, который нужно знать...
Вирус представляет собой злонамеренную компьютерную программу, способную после входа в систему скрываться, а также исполнять часть своего кода во вред пользователю и дуплицировать себя через линии связи или при помощи зараженных дисков, заражая другие программы и файлы данных.

[ Стурктура вируса ]
В самом распространенном случае компьютерный вирус состоит из двух частей - головы, первой получающей управление, и хвоста, расположенного отдельно от головы. В свою очередь, хвост вируса может состоять из нескольких частей или вовсе отсутствовать (например некоторые файловые вирусы).
Для получения управления вирус записывает свою голову в одно из перечисленных мест:
1.Загрузочные модули (COM-,EXE-файлы);
2.MBR (Master Boot Record - главная загрузочная запись) дискеты или винта;
3.Драйвер;
4.Объектный модуль;
5.BAT-файл;
6.Исходный текст программы на алгоритмическом языке (в расчете на компиляцию( например, тот же C++));
7.файлы-документы, созданные приложениями обработки данных, которые поддерживают работу на макроязыках и т.д.

0

2

[Размножение и проявление вируса]
Следует различать два основных действия (фазы), выполняемые компьютерным вирусом: размножение и проявление. Размножение обычно является первым и обязательным действием вируса при получении им управления. Фаза проявления, на которой выполняются несанкционированные действия, может чередоваться с размножением, начинаться через определенный (инкубационный период) или при сочетании некоторых условий. Она может заключаться в изощренных  визуальных или звуковых эффектах, включать нанесение повреждений файловой системе или исключительно состоять из него. Повреждения могут быть массированными, например когда стирает FAT и другие файловые системы, или наоборот, распределительными, когда довольно часто выполняются небольшие, трудно обнаруживаемые повреждения. У ряда вирусов фаза проявления отсутствует, т.е. помимо размножения они никаких несанкционированных действий не выполняют.В то же время любой вирус обладает рядом побочных эффектов, которые не были предусмотрены при создании вируса, но которые фактически относятся к его проявлениям. Наиболее частым побочным эффектом является зависание операционной системы или потеря работоспособности некоотрых программ, заражение системных (!) файлов, что, можно догадаться приведет к неработоспособности всей операционной системы. Другим важным побочным эффектом является появление некоторых необъяснимых фактов и сообщений, например открывание и закрывание CD-ROM'a, не преднамеренной презагрузки системы, вывод на экран сообщений типа: "Ошибка Internet Explorer, vi dyrak!" :).

0

3

[ Симптомы заражения ]

Помимо очевидных симптомов заражения, отмеченных выше, существуют также определенные признаки, указываюшие на поражение компьютера вирусами. К таким симптомам относятся следующие проявления:
1.изменение длины коммандного процессора command.com;
2.выдача сообщений об ошибке при чтении информации;
3.изменение длины и (или) даты создания программы;
4.замедление выполнения программы;
5.возрастание времени загрузке операционной системы;
6.зацикливание при загрузке;
7.потеря работоспособности некоторых программ или дров, например прога может тебя оповестить о ее заражении вирусом, советую следить за поведением программ;
8.необъяснимые зависания;
9.уменьшение объема системной памяти или свободной памяти после загрузки;
10.резкое уменьшение доступной дисковой памяти, хотя файлы не убовлялись и не добавлялись;
11.появление новых сбойных кластеров, дополнительных скрытых файлов или других изменений файловой системы;
12.появление новых процессов в операционной системе. (можно воспользоваться тем же Диспетчером задач...)

Приведенные признаки могут наблюдаться даже на здоровых машинах по абсолютно не связанным с вирусами причинами. Тем не мение, если некоторые признаки кажутся вам подозрительными, есть все основания пологать, что у вас сидит вирус, но прежде чем впадать в панику, рвать на голове волосы  нужно всего лишь на всего просканировать вашу машину на наличие вирусов.

0

4

[ Проникновение вирусов ]
Причина заражения вирусами компьютера непосредственно связана с неосторожным переносом на него различных документов, программ, картинок с голоми тетками, в основном из интернета, но возможно заражение вирусами и с другого компа, например с диска своего друга или подружки.
Без сомнения на первом месте стоит интернет. При этом наибольшее число заражений приходится на макровирусы, которые проникают преимущественно при обмене письмами с вложенными документами Word.
Ну в общем все, в следующей статье я постораюсь написать о макровирусах и его примерах, напишу про трояны, а пока желпаю всем удачи и самое главное проверить каждый день свой комп на наличие вирусов и скачивать файлы только из достоверных источников. Желаю Удачи! Да, чуть не забыл, у кого возникли вопросы и пожелания, оставляйте мне сообщения.

0


Вы здесь » Dota Forever© » ..:Интернет:.. » Общие сведения о вирусах