1. ВИЧ и СПИД
ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) - это вирус, поражающий иммунную систему человека.

Попадая в организм, ВИЧ разрушает определенные клетки иммунной системы и со временем организм больше не может защищать себя от обычных заболеваний, с которыми организм здорового человека справляется без проблем. В этом случае наступает стадия СПИДа (Синдром Приобретенного ИммуноДефицита), который, в свою очередь, может привести к смерти.

Таким образом СПИД – это конечная стадия ВИЧ инфекции.
Если не принимать лечение, то, в среднем, от инфицирования до наступления стадии СПИДа проходит 7-10 лет.

2. Симптомы
У ВИЧ НЕ СУЩЕСТВУЕТ никаких специфических симптомов, по которым можно было бы судить о наличии ВИЧ в организме. Симптомы появляются только на стадии СПИДа (через 8-10 лет после инфицирования).
Таким образом люди могут годами жить с ВИЧ не болея и не зная об этом и передавая инфекцию другим людям.
Вот почему так важно периодически делать тест на ВИЧ.

3. Тест на ВИЧ
Узнать о наличии ВИЧ в организме можно только сделав специальный тест на ВИЧ.
Во многих местах он делается бесплатно и (или) анонимно.
Следует учесть, что тест на ВИЧ будет достоверным только через 3 (на 95-98%) – 6 (на 100%) месяцев после возможного инфицирования. Это бывает в результате так называемого «периода окна» когда ВИЧ в организме уже есть, а тест на ВИЧ его еще не определяет.
В «период окна» в крови, сперме, выделениях из влагалища и грудном молоке человека, живущего с ВИЧ, вирус находится в концентрации, достаточной для инфицирования других людей.
4. Как передается ВИЧ
ВИЧ передается от человека к человеку только в следующих случаях:

- незащищенный (без презерватива) проникающий половой контакт;
- совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;
- использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
- использование чужих бритвенных принадлежностей с остатками крови;
- передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку – во время беременности, родов и при кормлении грудью.

5. Как НЕ передается ВИЧ

- при рукопожатии или объятиях;
- через пот или слезы;
- при кашле и чихании;
- при использовании общей посуды или постельного белья;
- при совместном использовании ванны и/или унитаза;
- при совместных занятиях спортом;
- в общественном транспорте;
- через животных или при укусах насекомых;
- при поцелуе / через слюну.

ВИЧ не передается при поцелуе, так как концентрация вируса в слюне недостаточна для инфицирования.
Презерватив (в том случае если он не порвался или не соскочил во время акта) – самая надежная защита от ВИЧ и других ЗППП при половых контактах.

6. Лечение

На данном этапе полное излечение от ВИЧ невозможно. Но существует специальная противовирусная терапия, которая подавляет размножение ВИЧ в организме и позволяет предотвратить наступление стадии СПИДа неограниченное время.

7. Дети и ВИЧ инфекция

ВИЧ инфицированная женщина может родить здорового ребенка. Для этого во время беременности и родов ей нужно принимать антивирусную терапию, чтобы максимально уменьшить количество вируса в организме. В этом случае риск передачи ВИЧ младенцу составляет всего 2-3%.

Если же ВИЧ у мужчины, то существует технология очистки спермы от вируса с последующим искусственным оплодотворением. Это позволяет зачать ребенка без риска передать ВИЧ будущей матери.

8. Риски передачи ВИЧ.
При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0, 05% до 0, 15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины при половом контакте примерно в три раза ниже, чем женщины от мужчины.

Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для "принимающего" партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для "принимающего" партнера составляет 0,04%. Для "вводящего" партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту "принимающего" партнера нет кровотечения или открытых ран).

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.