Для чего нужна маска и очки

Слово офтальмолога о масках и очках
http://www.snowboard.ru/images/main/s76.jpg
http://www.snowboard.ru/images/main/s175.jpg

Офтальмология - это медицинская научная дисциплина, предмет которой - орган зрения как в его нормальном, так и в патологическом состоянии. Одной из основных задач офтальмологии, требующих неотложного решения, является охрана зрения .

Глаза - зеркало души. Чистые, блестящие, яркие глаза - признак хорошего здоровья, а здоровье необходимо беречь, а глаза тем более, потому что свыше 80-85% информации окружающего нас мира, мы получаем через органы зрения.

Маска или очки предназначены для защиты глаз спортсмена-сноубордиста от ультрафиолета, ветра, снега, ледяной крошки, даже от травм при неожиданном падении. Очки для сноубордистов отличаются от горнолыжных очков  тем, что имеют более широкий обзор за счет другой конструкции боковых поверхностей. Это обусловлено потребностями спортсмена-сноубордиста, для которого боковой обзор более важен, чем для горнолыжника, для которого приоритетен взгляд вперед.

Самое главное в очках для сноубординга:

четкость обзора
прочность и надежность
удобство при эксплуатации 
Четкость обзора обеспечивается применением системы светофильтров и системы антизапотевания, а также возможностью применения средств оптической коррекции. Светофильтры обеспечивают более четкое, контрастное и рельефное восприятие пейзажа и его деталей, особенно при пониженной освещенности (в пасмурную и снежную погоду) а также защищают глаза от ультрафиолета. Существует множество оттенков фильтров, наиболее популярными являются голубые и желто-оранжевые оттенки. Голубые более подходят для солнечной, яркой погоды, желтые - для пасмурной. Для высокогорных склонов применяются маски с дополнительным зеркальным покрытием, обеспечивающим полную защиту от бликов и ультрафиолета.

Система антизапотевания имеет три варианта реализации:

антифоговые вещества или покрытия - определенные средства против запотевания, наносимые на внутреннюю поверхность маски, препятствующие образованию на ней капелек влаги, или покрытия с теми же свойствами, на которых не конденсируется влага.
двойные стекла с воздушной прослойкой между ними
система вентиляции - воздухопроницаемые мембраны, окошки или мини-вентиляторы, работающие от батарейки, обеспечивающие постоянное протекание воздуха через маску и удаление избытка влаги.
Отдельные маски, предназначенные для тех сноубордистов, что носят очки, либо имеют большую глубину для того, чтобы под ними помещались очки, либо имеют диоптрийные насадки на линзы.

Прочность обеспечивается применением ударопрочных материалов, например, поликарбоната для линз и прочных протестированных на сопротивление удару и изгибу пластиков для оправы. Светофильтры, вне зависимости от их конструкции, должны оставаться эластичными (гнуться вместе с маской) и выдерживать тот же удар, что и линза, чтобы при падении или ином повреждении они не повредили глаза. Если маска надевается на шлем, то и примерять и проверять подгонку ее нужно на шлеме, чтобы в дальнейшем избежать дискомфорта.

Удобство обеспечивается эргономичным, комфортным прилеганием маски к лицу. Все лица разные, поэтому каждая компания-производитель выпускает маски различной конструкции. Маску нужно выбирать по лицу, в первую очередь обращая внимание на удобство, комфорт дизайна. Маска должна иметь широкий ремешок с регулируемой длиной, надежное крепление ремешка к маске - иначе маска может слететь на горном склоне, что приведет к травме.