Как создается дизайн досок

Важно запомнить, что сноуборд это гораздо большее, чем то, что на нем нарисовано, поэтому не надо судить о доске лишь по дизайну. Мы получаем множество звонков и писем, касающихся этой темы и, решили написать статью, которая в кратце расскажет о том, как создается дизайн досок. Если полностью описывать этот процесс, то получится целая книга...

Идеи

Все начинается с команды прорайдеров и их друзей, которые придумывают идеи, собирают картинки, цветовые решения и присылают это все в дизайнерский отдел компании. Очень редко мы получаем готовые, детально проработанные проекты. Как правило присылают, всякий "мусор", например расцветку коробки понравившегося CD или символ с дорожного знака с какой-нибудь австрийской улицы.

Весь этот материал, приходит всеми известными путями: по почте, факсом, e-mail, но иногда его привозит сам райдер. Был случай, когда райдера осенила идея, когда он был на вершине горы и собирался круто покататься. Пришлось записать на том, что было под рукой - носовом платке, который потом он отправил по почте в конверте. В любом случае это все попадает на стол дизайнерской команды на фабрике.

Когда этого "мусора" накапливается достаточное количество, на первый план выходят дизайнеры и начинают собирать всю эту галиматью в нечто целое, окультуренное и пригодное к употреблению. Прорабатываются все возможные сочетания цветов, текстур, рисунков и форм. На этом этапе поддерживается постоянная связь с райдерами, а несколько раз в год проходят личные встречи дизайнеров и райдеров для определения дальнейшего пути развития проекта. В результате этого процесса получаются несколько небольших вариантов дизайна будущей доски на бумаге в полном цвете.

Перенос картинки на доску

Когда возможные варианты дизайна полностью готовы, все райдеры собираются вместе и выбирают один единственный, который в дальнейшем будет красоваться на изготовленных досках. Процесс переноса готового изображения на доску имеет множество технических нюансов, в подробности которых не стоит не вникать. Дизайнер увеличивает картинку до реального размера, чтобы она точно вписалась в контур доски. Затем делается разделение картинки на цветовые составляющие для дальнейшей печати (полиграфический прием).

Печать происходит в специальной пылезащищенной комнате, где четко контролируется температура. В этом процессе применяются чернила и эпоксидка, что позволяет достичь максимального качества и прочности изображения. Каждый цветовой слой наносится отдельно и тщательно высушивается перед нанесением очередного слоя. Этот процесс занимает много времени и зависит от количества цветов в рисунке, а от этого соответственно зависит окончательная цена доски.

Несмотря на то, что это трудоемкий и длительный процесс именно так создается дизайн досок, которые вы видите в магазинах и имеете удовольствие на них кататься.

http://www.snowboard.ru/img/_10.jpg
http://www.snowboard.ru/img/s436.jpg
http://www.snowboard.ru/img/s446.jpg